В Польше пока не знают, откуда была запущена упавшая в Пшеводуве ракета

У следствия есть доказательства с камер пограничников, но они не показывают со стопроцентной достоверностью, откуда была выпущена ракета.
В Польше пока не знают, откуда была запущена упавшая в Пшеводуве ракета

Данные, которые собрало следствие по делу взрыва ракеты в польском поселке Пшеводув, пока что не позволяют точно установить, откуда она была выпущена, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, находясь с визитом в Финляндии, сообщает Польское радио.

Во время пресс-конференции в Хельсинки главу польского правительства спросили о результатах расследования взрыва ракеты в Пшеводове, в частности то, признает ли украинская сторона, что это была их ракета.

"Мы этого еще не знаем. Пусть над этим работают специалисты, следователи. Мы пригласили к расследованию экспертов с украинской стороны, а также международных, из НАТО, американских", - сказал Моравецкий.

Он добавил, что у следствия есть "доказательства с камер пограничников, но они не показывают со стопроцентной достоверностью, откуда была выпущена ракета". "Надо продолжать собирать доказательства, расследование займет некоторое время", - добавил он.

Премьер Польши заверил, что Варшава стремится к полной прозрачности расследования. "Особенно мы хотим, чтобы наши украинские друзья и партнеры были уверены в том, что результат расследования будет доказанным. Поэтому мы пригласили их к расследованию", - сказал он.

Напомним, взрыв в Пшеводуве произошел днем 15 ноября, вскоре после начала масштабного ракетного удара РФ по Украине, из-за чего в Польше созвали заседание Совета нацбезопасности.

Сначала предполагали, что на Пшеводув упала российская ракета и неофициально сообщали, что ракет могло быть две. Позже сообщили, что, по предварительным выводам польских и американских экспертов, скорее всего это была ракета из украинской системы противовоздушной обороны.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK