СБУ провела обыски в компании, владеющей 6 облэнерго

Владельцами компании являются граждане РФ, причем отнюдь не рядовые бизнесмены
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ провела обыски в компании, владеющей 6 облэнерго
СБУ обыскала одну из энергокомпаний Украины / t.me/SBUkr

СБУ провела обыски в энергетической компании, которая контролирует сразу шесть украинских облэнерго, а принадлежит при этом российским владельцам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Пророссийская литература, рубли и русские: СБУ проверила 350 церквей

Компания, заинтересовавшая правоохранителей, управляет объектами энергетики в Житомирской, Херсонской, Кировоградской, Черновицкой, Ровенской областях и Киеве.

Отмечается, что бенефициары компании уже были ранее внесены в санкционные списки Совета нацбезопасности и обороны (СНБО). Также их подозревают в создании преступной организации, которая вредит государственной безопасности Украины.

Читайте также: Во Львове россиянка прославляла “русский мир”

В частности, среди владельцев компании числятся бывший вице-спикер Совета РФ, бывший вице-спикер Госдумы РФ и так называемый “вор в законе”. Отмечается, что фигуранты также владеют другими активами в Крыму и в самой РФ. При этом они поставляют военные товары для армии-оккупанта.

Обыски на предприятии проводились в рамках уголовного дела, открытого по целому ряду статей Уголовного кодекса, включая посягательство на целостность Украины.

Читайте также: Под Киевом поймали “помощника министра” луганских боевиков

“Действия правоохранителей направлены на минимизацию влияния России на энергосистему нашего государства, которая стала одной из приоритетных целей российской агрессии, особенно накануне отопительного сезона”, – подчеркнули в СБУ.

Напомним, СБУ нашла активы президента "Мотор Сич" – скифское золото, оружие и катер. Изъятое имущество направлено на экспертизу и в дальнейшем будет арестовано.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK