В Энергоатоме рассказали о запасах топлива

С начала полномасштабного вторжения Украина перестала покупать российское ядерное топливо в расчете на собственные запасы.
В Энергоатоме рассказали о запасах топлива

В Украине достаточно запасов ядерного топлива. Их, как ожидается, хватит на два года работы. Об этом в воскресенье, 27 ноября, заявил президент НАЭК Энергоатом Петр Котин в эфире марафона Единые новости.

При этом он сообщил, что Украина также планирует запустить его собственное производство.

"Мы работаем с Westinghouse по созданию линии производства собственного топлива, основываясь на их технологиях. Мы уже производим головки и хвостовики топливных кассет, которые прошли лицензирование американской компанией. То есть половину мы будем производить сами, а другую половину будет поставлять Westinghouse", - рассказал Котин.

Он отметил, что с начала полномасштабного вторжения Украина перестала покупать российское ядерное топливо в расчете на собственные запасы.

"В настоящее время Энергоатом планирует перевести все энергоблоки украинских АЭС, которые были на российском топливе, на топливо компании Westinghouse", - пояснил глава Энергоатома.

Накануне Энергоатом сообщил, что после обесточивания в результате российской ракетной атаки Запорожская АЭС получила питание для собственных потребностей от энергосистемы Украины.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK