Следователи ДБР проводят обыски на предприятиях, связанных с Жеваго – ищут доказательства коллаборации

 |  Автор: Мальцева Ольга
Следователи ДБР проводят обыски на предприятиях, связанных с Жеваго – ищут доказательства коллаборации
Константин Жеваго

Государственное бюро расследований проверяет причастность Жеваго и других подконтрольных ему лиц к коллаборационной деятельности.
Источники в правоохранительных органах сообщают, что следователи ДБР проводят обыски на предприятиях, связанных с бывшим нардепом и бизнесменом Константином Жеваго. В частности, речь идет о предприятиях корпорации «Артериум». Следственные действия происходят дома у лиц, которые от имени Жеваго ведут хозяйственную деятельность в Украине и покупают недвижимость и активы предприятий реального сектора экономики в интересах Жеваго.

Силовики также проверяют возможную причастность Жеваго и других подконтрольных ему лиц к коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины). Сам Жеваго скрывается за пределами Украины, поскольку является подозреваемым в другом уголовном производстве и находится в розыске.
Напомним также, что ранее фигура третьего богатейшего украинца (состояние Константина Жеваго оценивается примерно в 2,4 млрд долларов) привлекала внимание Бюро экономической безопасности. БЭБ разоблачило горно-обогатительные комбинаты, ассоциированные с олигархом, в уклонение от уплаты 10 млрд грн налогов.
В связи с чем были проведены следственные действия, обыски в административных и офисных зданиях двух горно-обогатительных комбинатов, которые осуществляют первичную переработку полезных ископаемых.

В ходе досудебного расследования детективы БЭБ выяснили, что должностные лица одного из этих предприятий в период 2018-2021 годов занизили налоговые обязательства по рентной плате за пользование недрами на сумму почти в 10 млрд гривен.Также отдельным направлением расследования является возможная коллаборация компании «Артериум» с Россией. Корпорация, более 90% которой принадлежит Жеваго, выступает лидером на украинском розничном рынке антибиотиков по продаже в денежном эквиваленте. Она не прекращала сотрудничество с государством-агрессором даже после полномасштабного вторжения России в Украину.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK