В Украине с 1 декабря начнут оформлять статус УБД в войне с Россией

Процесс предоставления статуса УБД будут контролировать, чтобы не допустить появления фейковых ветеранов.
В Украине с 1 декабря начнут оформлять статус УБД в войне с Россией

В Украине с 1 декабря начнут оформлять статус участника боевых действий при борьбе с полномасштабной агрессией России. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщил министр обороны Алексей Резников.

Он отметил, что Минобороны закончило подготовку соответствующей нормативно-правовой базы.

"За девять месяцев полномасштабной войны в Украине появились сотни тысяч людей, имеющих право на получение этого статуса. Обработка такого массива данных потребует времени, но никого не забудут и не потеряют", - сказал Резников.

"Не нужно волноваться. Министерство обороны отработает в синергии с другими ведомствами, прежде всего, с нашими коллегами из Министерства ветеранов", - добавил он.

Для рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий в структуре Министерства обороны будет создано 18 комиссий, они уже формируются и начнут работу ориентировочно с 1 декабря.

Получить статус УБД можно:

  • по обращению командира части, централизованно подающей документы на подчиненных военнослужащих;
  • по личному обращению военнослужащего, который самостоятельно собирает документы и подает их в соответствующую комиссию;
  • по личному обращению уволенного с военной службы, через территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

"Процесс предоставления статуса УБД будет контролироваться, чтобы не допустить появления фейковых ветеранов, героически обороняющих "котлы" в глубоком тылу. Это, прежде всего, вопрос уважения к настоящим героям, защищающим Украину, рискующим жизнью", - подчеркнул Резников.

Ранее Владимир Зеленский подписал указ об обеспечении социальных гарантий для ветеранов войны и семей погибших украинских защитников.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK