В Украине запретят российские религиозные организации: Указ президента

В первую очередь указ касается деятельности УПЦ МП
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Украине запретят российские религиозные организации: Указ президента
Иллюстративное фото / facebook.com/Church.ua

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о запрете деятельности религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России. Соответствующий указ от 1 декабря появился на сайте Офиса президента.

Читайте также: Славил “русский мир”: Священнику из Лавры вручили подозрение

Отмечается, что данное решение было принято “с целью обеспечения духовной независимости, недопущения раскола в обществе по религиозному признаку, содействия консолидации украинского общества и защиты национальных интересов” в условиях российской военной агрессии.

Согласно решению СНБО, которое ввел в действие Зеленский, Кабмин должен в двухмесячный срок разработать и внести на рассмотрение парламента законопроекты об ограничении и запрете религиозных организаций, которые управляются из России. 

Читайте также: Священников УПЦ МП могут обменять на украинских пленных - ГУР

При этом отдельно власти проверят, на какой правовой основе религиозные организации сейчас пользуются имуществом Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, т.е. Лаврой.

Профильные ведомства должны теперь детально проанализировать устав Украинской православной церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом. Также СБУ и полиция должны активизировать поиски российских агентов в религиозной среде Украины.

Напомним, СБУ проводит обыски в 10 объектах УПЦ МП в трех областях Украины. СБУ проводит мероприятия по безопасности на объектах УПЦ (МП) в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK