В Грузии объяснили, почему не дают Украине оружие

Грузия боится стать "стороной войны" против России, но не помогает Украине даже генераторами.
В Грузии объяснили, почему не дают Украине оружие

Председатель фракции Грузинская мечта, которая является крупнейшей в парламенте Грузии, Мамука Мдинарадзе заявил 6 декабря, что Тбилиси не будет предоставлять Киеву оружие для противостояния российской агрессии, чтобы не стать "стороной войны". Об этом сообщает Рустави 2.

Агентство отмечает, что заявление Мдинарадзе последовало после слов временного поверенного по делам Украины в Грузии Андрея Касьянова о том, что с начала полномасштабной агрессии России, "несмотря на многочисленные запросы", Украина не получила ответа от правительства Грузии на запрос об оборонной помощи, в том числе относительно оружия и боеприпасов.

"Грузия, во-первых, заявляет о полной и абсолютной политической поддержке Украины в связи с этой войной и уже сейчас. Во-вторых, она оказывает гуманитарную помощь сверх пределов своих возможностей и не может и не будет оказывать военную помощь, потому что страна, которая является риском №1 после Украины сегодня, не может быть идентифицирована как военная поддержка", - сказал грузинский политик.

Украинский дипломат объяснил, что Украине сейчас крайне нужна помощь в восстановлении электроэнергетической системы, начиная с генераторов и трансформаторов, чтобы обеспечить освещение больниц, домов и школ.

"Месяц назад мы обращались к правительству Грузии с соответствующей просьбой, но, к сожалению, по сей день положительного решения не получили", - объяснил украинский дипломат.

Напомним, в боях под Бахмутом Донецкой области 3 декабря погибли пять добровольцев из Грузии, воевавших в рядах защитников Украины.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK