Суд оставил в силе решение о взыскании $1,1 млрд с РФ в пользу Ощадбанк

 |  Автор: Мальцева Ольга
Суд оставил в силе решение о взыскании $1,1 млрд с РФ в пользу Ощадбанк
Ощадбанк / ua.korrespondent.net

Минюст Украины сообщил, что Верховный суд Франции принял решение в пользу Ощадбанка о взыскании с России $1,1 млрд.

Верховный суд Франции оставил в силе решение Международного арбитража о взыскании 1,1 млрд долларов с РФ в пользу государственного Ощадбанка (Киев) за потерю банком активов из-за аннексии Крыма. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая на своей Facebook-странице в среду, 7 декабря. Об этом сообщает Кореспондент.

"Верховный суд Франции отменил решение Апелляционного суда Парижа и оставил в силе решение Международного арбитража о взыскании с РФ в пользу Сбербанка $1,1 млрд плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации (около $100 тысяч ежедневно)", - отметила она.

По словам чиновницы, объем искового заявления Ощадбанка против России со всеми приложениями составил более 30 тысяч листов.
_________________________________________

Отметим, что Апелляционный суд Парижа 30 марта 2021 года поддержал позицию минюста РФ об отсутствии юрисдикции у арбитража по иску украинского Ощадбанка на $1,3 млрд.

Минюст РФ утверждал, что России якобы удалось доказать, что так называемые инвестиции, а именно крымское отделение Сбербанка, были созданы до 1 января 1992 года, то есть "еще в советский период, в связи с чем они не подпадают под действие Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций".

Ощадбанк в октябре 2021 года подал в кассационный суд Франции заявление об апелляционном оспаривании решения Апелляционного суда Парижа об отсутствии у арбитража юрисдикции по делу о возмещении украинскому банку 1,3 млрд долларов убытков от временной оккупации Крыма.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK