СБУ объявила подозрение ректору Почаевской духовной семинарии МП

Архиепископ распространял антиукраинские нарративы и способствовал разжиганию религиозной вражды.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ объявила подозрение ректору Почаевской духовной семинарии МП
Иллюстративное фото / facebook.com/SecurSerUkraine

Сотрудники СБУ забрали неопровержимые доказательства вины руководителя Почаевской духовной семинарии в антиукраинской деятельности. Архиепископ распространял "сообщения", которыми унижал национальную честь и достоинство украинцев через соцсети. Кроме того, своими действиями он способствовал разжиганию религиозной вражды и ненависти. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: ВСУ за сутки уничтожили 310 российских оккупантов - Генштаб

Для распространения деструктивного контента, архиепископ использовал анонимный профиль в соцсети Facebook, а для подготовки своих "публикаций" пользовался нарративами российских пропагандистов.

Во время обыска по месту жительства ректора, правоохранители обнаружили литературу, которая повторяла "тезисы" Кремля относительно внутренней ситуации в Украине. 

"Сейчас архиепископу сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Россия получила новую партию Шахедов и возобновила атаки по Украине - БР

В СБУ отметили, что в своей деятельности правоохранители придерживаются принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважают право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины.

СБУ повідомила про підозру ректору Почаївської духовної семінарії УПЦ (МП) / ssu.gov.ua.jpg
СБУ повідомила про підозру ректору Почаївської духовної семінарії УПЦ (МП) / ssu.gov.ua.jpg

Напомним, СБУ обнаружила флаг "новороссии" и паспорта РФ в епархиях УПЦ МП. Во время мероприятий по безопасности на объектах УПЦ МП в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях были найдены краденые иконы, библиотека с пропагандистской литературой российских авторов и флаг "новороссии". 



 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK