Зеленский ввел санкции против семи деятелей УПЦ МП

Среди ограничений, налагаемых на всех этих лиц сроком на 5 лет, блокирование активов, полное прекращение торговых операций, ограничение транзита ресурсов и полетов по территории Украины.
Зеленский ввел санкции против семи деятелей УПЦ МП

Президент Украины Владимир Зеленский издал указ о санкциях против деятелей УПЦ МП. В список попали семь человек. Об этом в воскресенье, 11 декабря, сообщается на сайте президента.

Таким образом, Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 11 декабря "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Новые санкции применены к таким лицам:

  • митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Андрей Коваленко;
  • митрополит Луганский и Алчевский УПЦ МП Василий Поворознюк;
  • настоятель Мелитопольского Свято-Савинского мужского монастыря УПЦ МП Александр Прокопенко;
  • настоятель Свято-Успенского кафедрального собора УПЦ МП в Херсоне Александр Федоров;
  • митрополит Бориспольский и Броварской Антоний УПЦ МП, управляющий делами УПЦ МП, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви Иван Паканич (от УП: митрополита Антония считают неформальным лидером пророссийского крыла УПЦ МП);
  • митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий УПЦ МП, председатель отдела внешних церковных связей УПЦ МП Валентин Егоренко;
  • архиепископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии УПЦ МП Виктор Шинкарев.

Санкции предусматривают ограничение на экономическую деятельность в Украине: блокирование активов, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, аннулирование лицензий, запрет на приватизацию, аренду государственного имущества, лишение всех государственных наград, запрет на приобретение в собственность земельных участков и другие.

"Делаем все для того, чтобы у государства-агрессора не было ни одной ниточки, за которую могло бы дергать украинское общество", - пояснил президент в своем видеобращении. 

Как известно, в последнее время сотрудники СБУ регулярно обыскивают объекты УПЦ МП. 9 декабря сообщалось об обысках в Киевской и Херсонской областях. Там обнаружили подозрительных людей, незарегистрированное оружие и российские агитки.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK