Офис генпрокурора установил 154 факта сексуального насилия оккупантами

С начала полномасштабного вторжения на деоккупированных территориях зафиксировано 154 факта сексуального насилия со стороны россиян.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Офис генпрокурора установил 154 факта сексуального насилия оккупантами
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

С 24 февраля - начала полномасштабного вторжения России прокуроры зафиксировали 154 факта сексуального насилия. На деоккупированных территориях устанавливают новые факты сексуального насилия. Там работают мобильные группы прокуроров, международных экспертов и психологов. Об этом сообщают в Офисе генерального прокурора. 

Читайте также: У депутата Госдумы нашли 11 квартир в Киеве

В Офисе генерального прокурора сообщили, что уже сообщено о подозрении 6 военнослужащим РФ. В суд также направлены обвинительные акты в отношении 2 человек, и еще один человек осужден.

"На Херсонщине военнослужащие РФ в течение 4 месяцев насиловали женщину. Еще одну местную жительницу с марта 2022 года систематически обнажали и применяли пытки. В частности, обливали кипятком. Зафиксированы факты гендерного насилия, когда жен украинских защитников, которые принимали участие в АТО или имели отношение к ВСУ, забирали из семей, пытали", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Танков не будет: Берлин обещает новую военную помощь Киеву

Добавляется, что прокурорами было выявлено более 30 фактов пыток электротоком гениталий, которые применяли к местному гражданскому населению. Всего установлено более 100 фактов пыток с использованием электротока в отношении местных мужчин.

Напомним, СБУ в Одессе задержала агента ЧВК Вагнера. Мужчина собирал информацию об украинских подразделениях, их вооружении и технике в Одесской области.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK