У Януковича конфисковали все имущество

ВАКС взыскал в доход государства движимое, недвижимое имущество и средства экс-президента и приближенных к нему лиц.
У Януковича конфисковали все имущество

Высший антикоррупционный суд взыскал в доход государства движимое, недвижимое имущество и средства бывшего президента Украины Виктора Януковича, удовлетворив иск Министерства юстиции. Об этом вечером в среду, 14 декабря, сообщила пресс-служба ведомства

"Так, ВАКС взыскал в доход государства движимое, недвижимое имущество и средства, а именно – Центр отдыха и здоровья и жилой дом (площадью 825,8 кв.м), которые находятся в с. Новые Петровцы (Вышгородский район, Киевская область), несколько машиномест в подземном паркинге, квартиру, дом, судно марки "Бриг", 100% доли в уставном капитале ООО "Танталит", а также в ООО "Дом Лесника", денежные средства в сумме 31 047 676,73 грн и 84 964,60 долл. США", - сообщили в ВАКС.

Там также добавили, что у экс-президента конфисковали 537 историко-культурных и материальных ценностей, произведений искусства (картины, антикварная мебель и т.п.). Их оценочная стоимость составляет более 18 миллионов 778 тысяч евро.

В Центре противодействия коррупции уточнили, что у Януковича конфисковали:

  • Межигорье, в частности знаменитую Хонку;
  • гостинично-ресторанный комплекс в Сухолучье;
  • квартиру на Оболонской набережной;
  • паркоместа;
  • 31 млн грн и 84,9 тысяч долларов на банковских счетах;
  • 100% долей в уставном капитале ООО "Танталит" и "Дом Лесника";
  • 537 культурных ценностей на 18,7 млн евро (книги, иконы, картины, антикварная мебель, часы, вазы, сабли, ружья и даже пушки 19 века).

Решение приняли судьи Виталий Крикливый, Виктор Ногачевский и Виктор Маслов. Как отметили в ГПК, большинство активов удалось конфисковать благодаря качественной работе детективов НАБУ в рамках уголовного производства в отношении Межигорья.

Напомним, в октябре президент Владимир Зеленский ввел санкции против Януковича и ряда экс-чиновников.

Как известно, в 2021 году о подозрении уже доложено Виктору Януковичу и Николаю Азарову за совершение государственной измены, они также объявлены в розыск. В июле 2022 года следователь ГБР объявил бывших министров в государственный и международный розыск. По оперативной информации, фигуранты находятся за границей. Расследование продолжается.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK