США намерены передать Украине "умные бомбы" - СМИ

Комплект оборудования на основе технологии GPS, превращающий простые свободнопадающие бомбы во всепогодные корректируемые боеприпасы, поможет с высокой степенью точности поражать российские военные позиции.
США намерены передать Украине "умные бомбы" - СМИ

США планируют передать Украине передовое электронное оборудование, способное преобразовывать неуправляемые авиационные боеприпасы в "умные бомбы". Об этом в среду, 14 декабря, сообщает The Washington Post.

По словам высокопоставленных американских чиновников, знакомых с этим вопросом, украинские военные могут с помощью "умных бомб" с высокой степенью точности поражать российские военные позиции, говорится в материале.

Joint Direct Attack Munition (JDAM) - комплект оборудования на основе технологии GPS, превращающий простые свободнопадающие бомбы во всепогодные корректируемые ("умные") боеприпасы.

Комплекты включают в себя устройства глобального позиционирования для повышения точности и могут быть прикреплены к различным видам оружия и самолетам, образуя совместные боеприпасы прямой атаки (Joint Direct Attack Munition). Военные США использовали эту технологию для бомб весом до 907 кг, обычно применяя ее к бомбардировщикам и истребителям.

В публикации отмечается, что еще неизвестно, одобрили ли президент США Джо Байден или кто-либо из его главных советников по национальной безопасности предложенную передачу JDAM Украине.

"Поставка JDAM станет еще одним важным шагом Вашингтона, чтобы помочь Украине отразить вторгшиеся российские силы, предоставив новый способ нацеливания на российские подразделения и штабы", - пишет газета.

На сегодняшний день США предоставили Украине помощь в области безопасности на сумму около 20 миллиардов долларов с момента начала российского полномасштабного вторжения.

Ранее корреспондент Голоса Америки в Пентагоне со ссылкой на анонимный источник в оборонном ведомстве США сообщила, что Пентагон намерен отправить Украине системы противоракетной обороны Patriot. Однако, в Белом доме заявили, что не могут подтвериться эту информацию.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK