Путин не знает, как оправдать неудачи в войне - ISW

Российский лидер отменил ежегодную пресс-конференцию, чтобы избежать "сложных вопросов", полагают аналитики.
Путин не знает, как оправдать неудачи в войне - ISW
Президент РФ Владимир Путин / EPA

Решение Путина отложить ежегодное обращение к Федеральному собранию указывает на то, что он не уверен в своей способности формировать российское информационное пространство на фоне растущей критики вторжения в Украину. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Читайте также: Названо условие, при котором Байден одобрит передачу Patriot

Сообщается, что уход российских войск из Киевской области и северной Украины в апреле 2022 года, вероятно, испортил планы Путина объявить о победе во время выступления перед Федеральным собранием, как он сделал это в 2014 году после аннексии Крыма.

"Путин, возможно, все еще ждет и надеется произнести грандиозную победную речь в 2023 году или оттягивает момент, когда ему придется признать, что Россия не может достичь его часто повторяемых максималистских целей в Украине", - указали аналитики.

Аналитики ISW считают, успех в Украине мог позволить президенту РФ отвести внимание от человеческих и финансовых потерь, как это было в 2014 году, однако у российской армии не было значительных побед после оккупации Лисичанска в начале июля.

"Путин отменил свою ежегодную пресс-конференцию с представителями российской общественности, вероятно, в попытке избежать ответов на вопросы о военных неудачах России... Похоже, Путин все чаще обращается к сценарию с заранее записанным выступлениям... и пытается предотвратить риски, связанные с необходимостью отвечать на сложные вопросы", - подытожили в ISW.

Ранее Зеленский заявил, что флаги спортсменов РФ - в пятнах крови. Любые идеи, как вернуть российских представителей на международные соревнования, - это идеи о том, как позволить виновным в терроре сказать своему обществу, что мир якобы прощает террор, считает президент Украины.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK