В Генштабе оценили риски нового наступления из Беларуси

В Генштабе считают, что вероятность наступательных действий со стороны Беларуси являются низкими.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Генштабе оценили риски нового наступления из Беларуси
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

В Генеральном штабе отметили, что сейчас на территории Республики Беларусь отсутствует воздушная группировка, которая может обеспечивать авиационную деятельность и авиационную поддержку войск в ходе проведения противником наступательных действий. Также, с учетом других имеющихся данный можно понять, что вероятность проведения врагом наступательной операции с территории Республики Беларусь остается низкой. Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов во время брифинга.

Читайте также: Польша заблокировала 18 млрд евро помощи Украине – СМИ

"В то же время Пограничный государственный комитет Беларуси до 1 марта 2023 года продлил ограничения на въезд и пребывание граждан в пограничной полосе в районах Гомельской области, граничащих с Киевской и Черниговской областями Украины", - сообщил Громов. 

Он добавил, что в приграничных с Украиной районах Брестской области на прошлой неделе проходил агитационный процесс вступления добровольцев в подразделения территориальной обороны. 

"Во время проведения бесед кандидатам доказывают, что в случае введения в стране военного положения, им будет выдано оружие и амуниция, а их основной задачей будет охрана и оборона общин в составе сформированных подразделений ТрО. В то же время Палата представителей Беларуси одобрила законопроект о введении смертной казни за государственную измену для военнослужащих и представителей государственной власти", - добавил представитель Генштаба. 

Читайте также: В Германии начали строить завод боеприпасов, нужных Украине

По словам Громова, не исключено, что такие действия режима Лукашенко являются одним из шагов в рамках подготовки к участию в войне против Украины.

Напомним, почти 600 оккупантов и 27 БПЛА: Генштаб обновил потери врага. За сутки ВСУ уничтожили 590 оккупантов и много вражеской техники.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK