IFC выделила $2 млрд в поддержку инвестиций в Украину

Основные направления реализации этой программы - торговое финансирование для украинских банков, агросектора и предпринимателей малого и среднего бизнеса.
IFC выделила $2 млрд в поддержку инвестиций в Украину

Международная финансовая корпорация (IFC) выделила 2 млрд долларов в поддержку инвестиций в Украину. Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

Сообщается, что основные направления реализации этой программы - торговое финансирование для украинских банков, агросектора и предпринимателей малого и среднего бизнеса.

"Очень важен тот факт, что руководство корпорации поддержало предложение разрешить IFC работать с государственными компаниями. Это сделано как исключение для Украины. В целом же IFCпрактически запрещена работа с госкомпаниями", - подчеркнула министр экономики Юлия Свириденко.

Кроме того,  Совет директоров IFCодобрил два отдельных проекта для частного сектора: для французской компании EnVivo, имеющей агробизнес в Украине, а также страхование военных рисков (через MIGA) для "Райффайзен банка".

"Ожидается, что такое финансирование мобилизует частный кредитный капитал, ведь IFC обычно финансирует не более 30% стоимости проекта, приобщая к финансовому консорциуму коммерческие банки и другие МФО. Таким образом, общий объем проектов украинских предприятий, которые могут быть профинансированы, может составить более 6 млрд долларов", - отметила Свириденко.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK