Идентифицировали коллаборанта, который подает воду военным в Крым

Служба безопасности продолжает разоблачать предателей и коллаборантов, сотрудничающих с агрессором в войне против Украины.
Идентифицировали коллаборанта, который подает воду военным в Крым

Следствие установило, что "чиновник" оккупационной администрации в захваченной части Херсонщины помогает врагу восстановить подачу пресной воды в Крым. Злоумышленником является бывший руководитель Бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра, который в начале полномасштабного вторжения поддержал российских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Именно он после захвата региона добровольно пошел на сотрудничество с агрессором и согласился возглавить созданное оккупантами государственное унитарное предприятие водных ресурсов Херсонской области.

На этой должности он выполняет указания Кремля относительно налаживания бесперебойного водоснабжения в военные базы России на территории украинского полуострова. Для этого коллаборант подписал "поручение" о незаконном присоединении к составу оккупационного органа подразделений Северо-Крымского канала.

Из этой гидротехнической артерии он пытается обеспечить подачу днепровской воды в места временной дислокации оккупационных группировок в захваченной части юга Украины.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленник находится на временно оккупированной территории Херсонщины. Однако сотрудники СБу знают о местах его пребывания и проводят комплексные мероприятия по привлечению к ответственности за преступления против Украины.

Ранее контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила очередную приспешницу России в ходе стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Харьковской области.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK