Завершено расследование по делу о госизмене Януковича и Азарова - ГБР

Подготовка и принятие Харьковских соглашений бывшим президентом и премьером способствовали агрессии РФ против Украины, установило следствие.
Завершено расследование по делу о госизмене Януковича и Азарова - ГБР

Завершено специальное расследование в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова по делу о подготовке и имплементации так называемых Харьковских соглашений. Об этом 19 декабря сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).

 

Следствие установило, что действия ряда бывших высокопоставленных чиновников способствовали военным планам РФ.

"Они отвечали за увеличение количества личного состава и военной техники оккупантов. Сначала их "помощь" была использована для аннексии в 2014 году АР Крым и города Севастополя, а в дальнейшем - для полномасштабной агрессии России против Украины в феврале 2022 года", - подчеркнули в ГБР.

По данным правоохранителей, экс-президент обеспечил легализацию соответствующего предательского соглашения в украинском законодательстве, по его указанию был подготовлен проект межгосударственного соглашения, согласованный центральными органами исполнительной власти и одобренный на заседании Кабмина.

В дальнейшем Харьковские соглашения ратифицировала Верховная Рада.

"Подписанные, вопреки национальным интересам Украины, документы о продлении сроков пребывания ЧФ РФ в Украине еще на 25 лет, наращивание личного состава вооруженных сил и военной техники врага в Крыму, создали угрозы суверенитету и территориальной целостности нашего государства. Согласно базовым соглашениям 1997 года россияне должны были уменьшать свой контингент на полуострове. "Харьковские соглашения" позволили агрессорам иметь достаточно ресурсов для оккупации полуострова в 2014 году и для полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года", - указали в Бюро.

В ГБР напомнили, что по данному делу объявлены в розыск бывшие министры обороны, юстиции и иностранных дел Украины.

"В настоящее время продолжается экстрадиционная процедура в отношении бывших министров юстиции и иностранных дел, один из них по имеющимся данным скрывается на Кипре, а местонахождение другого проверяется. Бывший министр обороны Украины, подозреваемый в совершении государственной измены, скрывается на территории Беларуси, что в настоящее время делает невозможным его экстрадицию", - уточнили в ведомстве.

Напомним, в сентябре суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу и экс-министру иностранных дел Константину Грищенко по делу о подготовке Харьковских соглашений. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK