В Минреинтеграции рассказали об условиях проверки переселенцев

Места жительства ВПЛ будут проверять только в случае обращения правоохранителей в органы соцзащиты при наличии подозрения в неправомерном получении помощи.
В Минреинтеграции рассказали об условиях проверки переселенцев

Проводить проверки мест проживания переселенцев будут только в случае обращения правоохранителей в органы соцзащиты при наличии подозрения о неправомерном получении помощи. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

"Мы обязаны проконтролировать целевое использование средств. Вместе с тем не можем допустить, чтобы люди, остро нуждающиеся в денежной помощи, находились под проверками или ошибочно этой помощи избавились. Сейчас, когда раздаются воздушные тревоги, проблемы с электричеством и связью, люди не должны стоять в очереди в органах соцзащиты, чтобы подтвердить актуальность указанного места жительства. Должны четко определить основания, по которым допускается проведение проверок", - заявила вице-премьер-министр Ирина Верещук.

Поэтому решено проводить проверки мест жительства ВПЛ только в случае обращения правоохранителей в органы соцзащиты населения при наличии подозрения в неправомерном получении помощи. Об этом гражданам обязательно сообщат телефонным звонком.

По словам Верещук, во всех других случаях проведение выборочных проверок мест обитания внутренних переселенцев не допускается.

Ранее сообщалось, что в 15 областях для внутренне перемещенных лиц есть 144 тыс. свободных мест, в том числе 31 тыс. - для длительного пребывания. Однако ряд регионов уже не может принять людей для длительного проживания.

Не только глубокая обеспокоенность: кому ООН даст более 13 тыс. грн

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK