В УПЦ МП просят Зеленского не забирать соборы Киево-Печерской лавры

В конце года истекает срок аренды Успенского и Трапезного соборов на территории Лавры. В УПЦ МП заявили, что их об этом своевременно не предупредили.
В УПЦ МП просят Зеленского не забирать соборы Киево-Печерской лавры

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел Лебедь (УПЦ МП) записал обращение к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не забирать Успенский и Трапезный соборы.

Митрополит рассказал, что 26 декабря директор государственного заповедника Киево-Печерская лавра сообщил ему, что 31 числа истекает срок аренды Успенского и Трапезного соборов на территории Лавры.

"Уже 1 января мы не имеем права переступать пороги Трапезного и Успенского соборов. Нас никто не сообщил письменно хотя бы за месяц, у нас на руках долгосрочные договоры аренды, мы служили до войны ежедневно", - заявил наместник Лавры.

Он призвал Зеленского прийти в Лавру, чтобы убедиться "своими глазами, сколько верующих приходят на богослужение в воскресный или праздничный день".

Как сообщалось, 1 декабря состоялось заседание СНБО, на котором рассматривались связи отдельных религиозных кругов в Украине с Россией. Было поручено Кабмину предложить Верховной Раде запретить в Украине деятельность религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России. Речь шла об УПЦ МП.

Зеленский пообещал духовную независимость Украины

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK