Сергей Касьянов о преимуществах вертикальной интеграции во время войны

Сергей Касьянов о преимуществах вертикальной интеграции во время войны

В конце года украинские аграрии подводят итоги своей деятельности во время противостояния российской агрессии. Компания KSG Agro, одна из более мощных агрохолдингов Приднепровья, также обобщает результаты внедрения антикризисной бизнес-стратегии в кризисных реалиях и планирует производственную деятельность на следующий 2003 год.

По словам Сергей Касьянова, председателя совета директоров KSG Agro, прошлый год был самым тяжелым за всю историю независимости. «Аграриям никогда раньше не приходилось работать под вражескими обстрелами. Мы с болью в сердце смотрели, как пылают наши поля, расположенные в Криворожском районе, в 30 км от линии фронта. Снаряды прилетали под колеса наших комбайнов. Но компания, которая является важным элементом продовольственной безопасности Приднепровского региона не имела права прекратить производственную деятельность.Сейчас мы закрываем 80% потребностей Днепропетровской области в свинине.Поставляем мясо в Харьковскую и Запорожье, которые в результате агрессии значительно сократили свои производственные мощности.Учитывая все это, мы пахали, сеяли и жатвы под обстрелами», — рассказывает руководитель холдинга.

В Криворожском и Днепровском районах компания в тяжелых условиях обрабатывала 15 тыс. га земли. Но некоторые земли, непосредственно граничащие с оккупированной Херсонщиной, все же пришлось покинуть — именно ее оккупанты обстреливали больше всего. Другим вызовом для компании стало подорожание почти в 2 раза топлива, семян и удобрений по сравнению с довоенным состоянием. Да и погодные условия в 2022 году тоже не всегда были благоприятны для агропроизводителей. Все это привело к уменьшению урожайности, которая в среднем по предприятию составляла в прошлом году 3,5 т с 1 га, хотя раньше была почти в 1,5 раза выше. Впрочем, компания не только не потеряла во время войны, но и, в отличие от многих агропредприятий, получила прибыль — помогла вертикальная интеграция.

«Любой кризис несет новые возможности. Еще три-четыре года назад, растениеводство было очень прибыльным, а животноводы были в минусах. Зато сегодня те, у кого есть, нормально выстроенный животноводческий бизнес, имеют значительное конкурентное преимущество. Конечно, наша компания достигла этого результата не во время войны, а благодаря существенным инвестициям в течение длительного времени», — рассказывает Сергей Касьянов.

В результате блокады Россией транспортных морских путей, цена на пшеницу, которая внутри страны до войны стоила где-то 8 тыс. грн за 1 тонну, сегодня составляет примерно 4 — 4,5 тыс. грн, что превышает затраты на ее производство. Поэтому KSG Agro планирует сосредоточиться на производстве зерновых для собственных нужд. В первую очередь, чтобы обеспечить кормами 60 тыс. собственного поголовья свиней.

Тем более что потребность в кормах растет — входящий в состав холдинга животноводческий комплекс во время войны увеличил производство на 20%. Стратегия, которую советы директоров KSG Agro утвердила на 2023 год, предусматривает сокращение объема зерновых, увеличение процента посевной площади под рапс и подсолнечник и использование части земли под пар, из которой через несколько лет планируют получить повышенный урожай. Ставка на подсолнечник и рапс оправдана тем, что по этому направлению начали просматриваться дополнительные экспортные возможности. В условиях российской блокады KSG Agro развивает экспорт, используя все возможности. Хотя, конечно, железнодорожный и автотранспорт по сравнению с морским менее эффективен и приводит к увеличению расходов на логистику.

«Мы решили, что продукцию урожая в этом году будем экспортировать самостоятельно, без международных трейдеров, — отмечает Сергей Касьянов, — Подсолнечник будем перерабатывать в Украину и самостоятельно экспортировать масло, шрот в Европейские страны. То же касается и зерна. И уже сегодня активно выстраиваем логистические. ведя переговоры в Румынии, Польше, Словакии.Логистика будет иметь мультимодальный характер — будет применять и железную дорогу, и автомобильный транспорт.А по экспорту в Ближний Восток и Африку — порты Румынии.Когда будет урожай, у нас будет готова логистическая модель для экспорта продуктов его переработки и зерна».

Касьянов сообщил, что компания не планирует отказываться от сложившихся ранее инвестиционных и производственных планов. «Для нас это принципиально. Развивать мощности агропроизводства, укреплять систему продовольственной безопасности страны — все это украинские аграрии считают достойным ответом на вызов, который бросил Украине враг. Не случайно в своей рождественской речи Президент Владимир Зеленский упомянул аграриев рядом с бойцами ВСУ. в следующем 2023 году мы обязательно одержим победу и на поле боя и на экономическом фронте», — отметил Касьянов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK