Московский патриархат уходит из двух главных храмов Лавры - Минкульт

Минкульт будет рекомендовать не продлевать аренду Успенского собора и Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры для УПЦ МП.
Московский патриархат уходит из двух главных храмов Лавры - Минкульт

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявляет, что ведомство будет рекомендовать не продлевать аренду Успенского собора и Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры для Украинской православной церкви (Московского патриархата). Об этом сон заявил в эфире телемарафона.

"Действительно подходит срок окончания аренды Успенского и Трапезного храмов в Верхней Лавре. Соответственно к нам обратился директор заповедника по информированию о данном вопросе. Мы, во исполнение указа президента относительно проверки состояния использования имущества Лавры, будем рекомендовать, так как приказать мы не можем, такое соглашение не продлевать", - сказал Ткаченко.

По словам министра, пока проверка не будет завершена дальнейшее использование храмов невозможно.

Что касается соглашений аренды на другое имущество, то, по словам Ткаченко, они продолжат свое действие так как их срок еще не истек.

Также министр отметил, что в 2013 году было подписано бессрочное соглашение относительно аренды Нижней Лавры, но Комиссией буде проверена правомерность такого соглашения и использования имущества.

Напомним, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь) обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не забирать у Украинской православной церкви Московского патриархата два храма на территории Лавры.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK