В УПЦ МП отреагировали на решение КС

Конституционный суд признал соответствующим Конституции закон, согласно которому УПЦ МП должна изменить название и указать свою принадлежность к России.
В УПЦ МП отреагировали на решение КС

Решение Конституционного суда Украины не обязывает УПЦ МП менять свое название. Об этом во вторник, 27 декабря, заявил глава юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата в ответ на решение КС, по которому церковь должна отражать в своем названии принадлежность к России. 

"Конституционный суд Украины признал закон о переименовании конституционным. В то же время следует отметить, что решение Конституционного суда не обязывает Украинскую православную церковь (Московского патриархата) изменить свое название, оно лишь касается соответствия закона о переименовании Конституции Украины", - написал он. 

Юрист сказал, что "в самом законе отсутствует любое упоминание" УПЦ МП.

"Уставные документы свидетельствуют, что УПЦ (МП) зарегистрирована в соответствии с украинским законодательством, ее основателем является Собор УПЦ (МП), ее религиозный центр, как и все органы управления, находятся в городе Киеве. Поэтому все попытки принудительно применить этот закон к УПЦ (МП) увеличат случаи нарушения права на свободу совести и вероисповедания в Украине.

Таким образом, несмотря на решение Конституционного суда, следует отметить, что на сегодня отсутствуют какие-либо законные основания для изменения названия религиозных организаций, принадлежащих к Украинской православной церкви (Московского патриархата)", - заявил Бахов. 

Напомним, Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции закон, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата указать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). 

Ранее наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь) обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не забирать у Украинской православной церкви Московского патриархата два храма на территории Лавры.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK