Ирина Мудрая: Все пострадавшие от агрессии РФ получат достойные компенсации

Ирина Мудрая: Все пострадавшие от агрессии РФ получат достойные компенсации
facebook.com

Важным итогом работы Министерства юстиции в 2022 году является создание Компенсационного механизма, благодаря которому все пострадавшие от агрессии РФ смогут получить достойные компенсации. Об этом сообщила в Facebook заместитель министра Ирина Мудрая.

"Уже сейчас есть резолюция Генеральной ассамблеи ООН, а еще поддержка многих парламентских ассамблей, ПАСЕ, НАТО, Европарламента, Комитета Совета Европы. Параллельно продолжается работа над созданием Специального трибунала для рассмотрения преступления агрессии россии против Украины", — написала заместитель министра.

Она убеждена, что Компенсационный механизм заработает и первым шагом станет запуск международного Реестра убытков. Уже определено, в какой стране он будет размещен юридически. Затем создание Компенсационной комиссии, наполнение Компенсационного фонда. "Все это обязательно произойдет, будут хорошие новости", - говорится в сообщении.

Как сообщила Ирина Мудрая, важным аспектом работы Минюста на 2023 год являются межгосударственные иски Украины против РФ в ЕСПЧ. К искам Украины в ЕСПЧ присоединились уже 25 стран, и государству-террористу не удастся избежать ответственности: "Несмотря на то, что страна-агрессор отказывается выполнять решение суда, мы знаем, для них нет срока давности, а международный прецедент никуда не исчезнет".

Она заверила, что работа в 2023 году будет направлена на ускорение военной и юридической победы Украины в войне, ведь поражение России уже очевидно. "Верю в ВСУ и делаю все на своем месте, чтобы юридическая победа тоже наступила как можно быстрее", - написала Ирина Мудрая.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK