ВСУ продолжают контрнаступление на Донецком направлении - Залужный

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины озвучил, как обстоит ситуация на фронте на сегодняшний день.
ВСУ продолжают контрнаступление на Донецком направлении - Залужный

Вооруженные силы Украины продлили контрнаступление на Донецком направлении. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в своем Telegram-канале во вторник, 3 января.

Он сообщил, что в ходе телефонного разговора обсудил с председателем Объединенного комитета начальников штабов Соединенных Штатов Америки генералом Марком Милли потребности Сил обороны для продолжения борьбы с врагом.

По его словам, ныне тяжелые бои ведутся на рубеже Сватово-Кременной и в направлении Лисичанска.

"Самая сложная ситуация остается на участке Соледар-Бахмут-Майорск. Там враг фактически по своим трупам пытается продвигаться вперед, но подразделения Сил обороны ценой сверхусилий сдерживают враждебное наступление. На Донецком направлении нам удалось удержать позиции вокруг Авдеевки и продлить контрнаступательные действия. Мы надежно держим оборонительные рубежи на Запорожском направлении и прилагаем усилия по защите от вражеских обстрелов Херсона, прежде всего мирных жителей и объектов критической инфраструктуры города. Ситуация на границе с республикой Беларусь полностью контролируется", - рассказал Залужный.

Он также отметил, что с 31 декабря и по состоянию на утро 3 января противник нанес 14 ударов крылатыми ракетами и применил 94 дрона-камикадзе типа Shahed-136.

Залужный поблагодарил генерала Милли за предоставленные зенитные ракетные комплексы.

"Мы также обсудили потребности сил обороны для продолжения борьбы с агрессором. Я высоко ценю лидерство генерала Милли в предоставлении Украине военной помощи. Взаимное доверие и общее видение помогают повышать возможности украинского войска защищать мирные города и села нашего государства, что является гарантией безопасности во всей Европе", - добавил главнокомандующий.

Как уже сообщалось раньше, Залужный обнародовал военные итоги 2022 года для Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK