В Украине упорядочат алгоритм дерусификации памятников - Минкульт

Рада рассматривает законопроект, который упростит дерусификацию топонимов и памятников, отметил Александр Ткаченко.
В Украине упорядочат алгоритм дерусификации памятников - Минкульт

Принятие закона о преодолении последствий русификации нормализует начатый в 2022 году процесс ликвидации российских нарративов. В частности, тех, которые заложены в топонимах и памятниках. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире марафона Единые новости в среду, 4 января.

"Правительство одобрило закон, который сейчас находится на рассмотрении Верховной Рады, по преодолению последствий русификации. Оно позволит продолжить законным способом процесс борьбы с сотнями названий улиц Пушкина, который уже происходил в прошлом году", - рассказал чиновник.

По его словам, закон сможет упорядочить алгоритм ликвидации топонимов и российских памятников, которые есть в Украине. Он добавил, что это должно уменьшить влияние российских нарративов.

"Это один из секторальных трендов, которые мы будем заботиться - "Подальше от москвы", "Подальше от российских нарративов". Этому должно способствовать принятие закона о преодолении последствий русификации", - подытожил Ткаченко.

Напомним, 28 декабря, группа специалистов в Одессе приступила к демонтажу памятника "основателям Одессы", который еще называют памятником российской императрице Екатерине II.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK