Зеленский: 7 января - исторический день

Президент подчеркнул, что важно беречь настроение радости от усиления Украины и от обретения исторической справедливости.
Зеленский: 7 января - исторический день

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении к народу в субботу, 7 января, поздравил украинцев с Рождеством Христовым и отметил, что сегодняшний день - исторический для украинской церкви и Украины в целом.

"Еще раз поздравляю с Рождеством Христовым всех празднующих сегодня. В этот день, уже ставший историческим для Украины, для духовной независимости нашего народа. Я был рад сегодня видеть, сколько людей, сколько наших воинов пришли на богослужение в храм Киево-Печерской лавры - в то святое место, которое является одним из истоков украинской культурной традиции. Очень важно, что в лавре сегодня прозвучала и будет звучать искренняя молитва за Украину и что никто больше не будет делать украинское чужим в лавре. Украинская независимость должна быть крепкой во всех ее элементах и будет такой. Всегда", - отметил Зеленский.

Президент подчеркнул радость украинцев от восстановления справедливости.

"Мы с вами это обеспечиваем. И очень важно беречь и дальше такое настроение, которое чувствовалось сегодня. Настроение радости от усиления Украины и от обретения исторической справедливости. Я желаю всем украинцам и украинкам, чтобы именно такое настроение было у нас с вами чаще", - сказал президент.

 

Напомним, в Киево-Печерской Лавре в субботу, 7 января, прошла рождественская служба Блаженнейшего митрополита Эпифания. Это первое богослужение, которое провела ПЦУ на территории Лавры.

Ранее сообщалось, что ПЦУ и УГКЦ договариваются о реформе церковного календаря.

Киево-Печерскую лавру зарегистрировали в ПЦУ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK