Украина просит Грузию отдать Саакашвили на лечение

Саакашвили болен туберкулезом. Кроме того, у 55-летнего политика развивается деменция. В конце прошлого месяца стало известно, что в организме политика обнаружили следы смертельного яда.
Украина просит Грузию отдать Саакашвили на лечение

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина официально обратилась в Грузию с просьбой отдать их гражданина и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Украине или любой другой европейской стране. Об этом в воскресенье, 8 января, сообщает 1TV.

При этом Подоляк отметил, что в отличие от России, Украина не вмешивается в "суверенные дела других стран" и не дает никаких советов, именно поэтому предложение передать нашей стране Саакашвили является официальным.

"Я очень симпатизирую Михаилу Николаевичу. Я уважаю его, потому что он является фигурой исторического масштаба. Наша официальная позиция - передать Саакашвили нам на лечение. Со стороны России точно не будет военно-агрессивных результатов. И если вы не хотите передавать его непосредственно в Украину, переведите его в любую третью европейскую страну, где можно оказать ту медицинскую помощь, которую, к сожалению, нельзя оказать в Грузии. Речь идет об официальной позиции, которую мы очень часто повторяем, в том числе и по дипломатическим каналам. Президент Зеленский ы другие известные люди делают об этом публичные заявления", - сказал Подоляк.

В то же время, Подоляк подчеркнул, что его позиция более радикальная по сравнению с официальной, поскольку он считает, что "правительство Грузии намеренно хочет ввести Грузию в историю как государство, которое намеренно пытало своего президента в тюрьме".

"Я думаю, что правительство Грузии намеренно хочет ввести Грузию в историю как черное пятно, как государство, которое намеренно пытало своего президента в тюрьме. Вот так это выглядит для меня. Даю простой совет, без вмешательства, говорю им прямо - представители действующей власти, государства в целом, депутаты правящей партии, той партии, которая почему-то так любит Россию, не поступайте так, что сами впишете себя в историю Грузии черными буквами", - сказал Подоляк.

Советник руководителя ОП даже заявил, что по желанию Грузии может лично приехать и забрать Саакашвили.

Напомним, президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что на вопрос, помилует ли она своим указом бывшего президента Михаила Саакашвили, "ответ будет дан, когда будет дан ответ".

Отметим, вступление Грузии в ЕС напрямую связано с делом бывшего президента страны Саакашвили. В частности, Европарламент не поддержит вступление Грузии в блок, если политик умрет в тюрьме.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK