Украина и Италия договорились об энергетическом партнерстве

Двустороннее энергетическое партнерство будет способствовать воплощению современных энергоэффективных и безуглеродных технологий и проектов в ходе послевоенного восстановления.
Украина и Италия договорились об энергетическом партнерстве

Украина и Италия планируют начать новое двустороннее энергетическое партнерство по воплощению современных энергоэффективных и безуглеродных технологий и проектов. Об этом договорились министр энергетики Украины Герман Галущенко с министром окружающей среды и энергетической безопасности Италии Пичетто Фратином, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Галущенко выразил благодарность за помощь, которую Рим оказывает Киеву для проведения восстановительных и ремонтных работ.

"Особенно благодарю за последнее решение правительства Италии о выделении 10 миллионов евро для помощи Украине. Это значительный вклад в поддержку нашей страны в эти сложные времена, когда Россия не прекращает свои варварские действия и более 3 месяцев обстреливает гражданскую энергетическую инфраструктуру", - отметил Галущенко.

В свою очередь Фратин выразил полную поддержку и солидарность народу Украины в борьбе с российской агрессией.

Он заверил, что Рим будет и дальше оказывать помощь, в частности в вопросах восстановления и послевоенного восстановления. Более того, выразил готовность к сотрудничеству в проектах по декарбонизации, устойчивому развитию и энергоэффективности.

"Украина и Италия планируют положить начало новому двустороннему энергетическому партнерству, которое будет способствовать воплощению современных энергоэффективных и безуглеродных технологий и проектов в ходе послевоенного восстановления нашего государства", - рассказали в Минерего.

Кроме того, во время встречи министры также обсудили инициативу подписания меморандума о сотрудничестве для усиления взаимодействия в достижении целей климатической нейтральности и реализации проектов устойчивого развития.

Ранеесообщалось, что Италия обсуждает с Францией отправку Украине ПВО

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK