Гражданским лицам нельзя распространять новости с фронта - МОУ

Информацию о действиях ВСУ имеют право распространять президент, глава Минобороны, главнокомандующий Вооруженными силами.
Гражданским лицам нельзя распространять новости с фронта - МОУ

Люди, которые публикуют запрещенную информацию с фронта, пытаются использовать высокий интерес к теме боев за Соледар, чтобы заработать на этом популярность или деньги. Об этом заявила заместитель главы Министерства обороны Украины (МОУ) Анна Маляр в своем Telegram-канале в воскресенье, 15 января.

Чиновница напомнила, что согласно по статье о Несанкционированном распространении информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного или чрезвычайного положения (ст. 114-2 УК) преступлением является публичное обнародование информации о:

  • движении;
  • перемещении;
  • расположение войск ВСУ.

Это значит, что информацию "взяли город под контроль, покинули город, находятся в такой-то части города, отошли из такой-то части в такую", нельзя публиковать если она не размещалась в открытом доступе Генштабом ВСУ или Минобороны, а также другими уполномоченными государственными органами, обяснила она.

По ее словам, обнародовать информацию о движении, перемещении, местонахождении наших войск имеют право только:

  • президент Украины;
  • министр обороны;
  • главнокомандующий;
  • начальник Генерального штаба;
  • специально уполномоченные лица Минобороны и Генштаба.

Маляр добавила, что "публичная информация всех других лиц неофициальна и не верифицирована Генштабом". Замминистра также заявила, что гражданские лица не владеют никакой информацией об актуальности событий на фронте.

"Информация уполномоченными лицами обнародуется с учетом не только оперативных обстоятельств, но и наших военных планов. Гражданские лица не знают этих планов и поэтому не понимают контекст, в котором представляют фрагменты информации, которые стали им известны. Чем наносят вред нашей обороне", - резюмировала она.

Напомним, ранее Маляр сообщила о том, что ночью 13 января в Соледаре Донецкой области продолжались бои. 

РФ 11 раз срывала перемирия - Минобороны

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK