В Пентагоне сообщили, что происходит под Бахмутом

Под Соледаром и Бахмутом Донецкой области идут жестокие бои, где против украинских защитников Россия бросила зэков и наемников.
В Пентагоне сообщили, что происходит под Бахмутом

В районе Соледара и Бахмута Донецкой области 18 января 2023 года продолжались жестокие боевые действия. Российские оккупационные войска не имеют полного контроля ни над одним из этих городов. Об єтом в среду, 18 января, заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби, цитирует Укринформ.

"Я скажу вам, что по состоянию на сегодняшнее утро мы не оцениваем, что они (российские военные - ред.) фактически завладели обоими городами в одностороннем порядке", - сказал он. 

Он отметил, что в данном районе "ведутся жестокие бои", особенно возле Соледара, где, по оценке США, контроль над территорией остается противоречивым.

Кирби также отметил, что хотя россияне в течение последних дней и развили постепенный прогресс, однако это им обошлось дорого - они фактически забрасывают своими телами украинские позиции.

"Эти усилия руководствуются, в основном, Пригожиным и его ЧВК Вагнер при определенной поддержке российских военных", - сказал Кирби. 

В то же время, представитель Белого дома отметил, что "Пригожин хочет, чтобы его считали более актуальным и незаменимым на поле боя", чем традиционные вооруженные силы РФ. Кирби также подтвердил, что из-за этого между Минобороны России и группировкой Пригожина создалась напряженность.

Ранее разведка Британии оценила ситуацию в Соледаре Донецкой области. 

Также подразделения Госпогранслужбы в составе Сил обороны Украины защищают подступы к городу-крепости Бахмут. В частности, пограничники заметили попытку групп пехоты противника обойти опорный пункт украинских защитников.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK