Образование в Украине должно стать современным - Зеленский

Война показала, какие отрасли и социальные институты в Украине должны быть модернизированы, чтобы те стали конкурентоспособными и современными.
Образование в Украине должно стать современным - Зеленский

Высшее образование в Украине должно стать современным и конкурентоспособным. Об этом в воскресенье, 22 января, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи со студентами и преподавателями КНУ имени Тараса Шевченко.

Он подчеркнул, что знания делают человека свободным, в том числе на рынке труда. 

"Это очень важно: не искать работу, а быть свободным, чтобы за тобой ходил бизнес или государственные институции", - отметил он. 

Глава государства уточнил, что украинское образование также должно стать актуальным и отвечать потребностям времени, при этом без потерь образовательных стандартов и достояний.

По его словам, именно война продемонстрировала, в каких областях Украине пора модернизироваться. В частности: ракетные атаки и вражеские удары дронами указали на необходимость защиты и переформатирования электросетей; кибератаки - на важность защиты финансовых институтов; блекауты - на необходимость разработки и внедрения технологий, которые работали бы даже при условии полного отключения всего.

"Вот что я имею в виду, когда говорю, что образование должно быть конкурентоспособным и современным. Современные профессии. Мы должны знать, что мы не сможем больше жить так, как жили. И мы должны построить государство, которое будет образцом безопасности. И мне кажется, у нас для этого есть все шансы", - добавил президент.

Отметим, президент Украины и бывший премьер Британии Борис Джонсон посетили Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, где Владимир Зеленский отверг любые утверждения о необязательности победы Украины или допустимости частичной победы.

Ранее между Кабмином Украины и правительством Молдовы было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK