В Раде рассмотрят факт утечки «пищевых» контрактов: там были данные и воинских частей

В Раде рассмотрят факт утечки «пищевых» контрактов: там были данные и воинских частей
Открытые источники

В Верховной Раде Украины обеспокоены утечкой контрактов Минобороны с поставщиками услуг питания для военных, ведь одновременно с этим были обнародованы данные по военным частям.

Об этом в комментарии «Українським новинам» сообщил народный депутат, член Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Геннадий Касай.

Он подтвердил, что Комитет соберется на заседание в понедельник, 23 января. Отдельным вопросом члены Комитета рассмотрят факт утечки контрактов Минобороны, которые не подлежат разглашению и которые теперь после обнародования могут быть использованы нашим врагом.

«Будет присутствовать министр обороны. Я сегодня читал, что Минобороны будут обращаться в правоохранительные органы, в частности, и в СБУ, по вопросу, что они видят в этом вопросе (публикация в СМИ оригиналов закрытых контрактов МО и обвинения в адрес Минобороны в закупках услуг питания якобы по завышенным ценам) предательство, и, наверное, думаю, что да, что это может быть использовано нашим врагом, чтобы нас медийно убивать. И данные по военным частям (обнародованы в слитых контрактах) - действительно эта информация не должна быть публичной. Поэтому будем в этом вопросе тоже разбираться, сто процентов. Вопрос актуальный», - сказал нардеп.

Касай также добавил, что к изучению ситуации будут привлекаться СБУ.

«Да, конечно, мы уже это проговорили (привлечение СБУ, - ред). Может не на этом комитете, а на следующем, но надо привлечь. Привлечем и выслушаем наши правоохранительные органы и СБУ, которое в этом процессе тоже должно разобраться», - добавил он.

Минобороны обнародовало заявление, в котором отмечается: сведения о содержании закупок услуг питания распространяются с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение.

Министр обороны Алексей Резников лично обратился к главе Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александру Завитневичу с просьбой безотлагательно провести заседание Комитета с участием представителей НАБУ и ГБР.

Кроме того, Минобороны готовит материалы в СБУ с целью проведения расследования по распространению заведомо ложных сведений, наносящих вред интересам обороны.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK