В ООН оценили падение экономики Украины

Доходы бюджета резко сократились, ежемесячный дефицит составляет около 5 млрд долларов. Прямое монетарное финансирование со стороны НБУ обеспечило покрытие около трети общих потребностей государственных расходов.
В ООН оценили падение экономики Украины

По итогам 2022 года экономика Украины сократилась в более чем на 35%, ежемесячный дефицит бюджета оценивается в 5 млрд долларов. Об этом говорится в отчете ООН, передает Укринформ.

"Экономика Украины сократилась на более чем 35% в 2022 году из-за массового разрушения инфраструктуры, в частности железнодорожного и других сообщений с соседними странами, дорожной сети и мостов. Нарушена производственная и торговая деятельность, есть большие потери рабочей силы из-за миграции или призыва в армию", – отмечают эксперты ООН.

 

Отмечается, что на состояние экономики оказывают существенное влияние атаки России на объекты энергетической инфраструктуры, блокирование портов и повреждение металлургических заводов.

Доходы бюджета резко сократились, ежемесячный дефицит составляет около 5 млрд долларов, говорится в отчете.

При этом прямое монетарное финансирование со стороны Национального банка обеспечило покрытие около трети общих потребностей государственных расходов. Это привело к истощению валютных резервов, что подтолкнуло Украину к девальвации национальной валюты.

Однако Украина получает мощную двустороннюю и многостороннюю финансовую поддержку, отмечают авторы отчета. Помощь Евросоюза, США, МВФ, Всемирного банка и других структур покрыла почти половину общих потребностей в 2022 году.

В тоже время, помощь оказывается частично в виде кредитов, что увеличивает долговое бремя.

По мнению экономистов ООН, хотя в 2023 году Европейский Союз планирует выделить 18 млрд. евро на экономическую поддержку Украины, этого может быть недостаточно.

"Перспективы украинской экономики в 2023 и 2024 годах очень неопределенные и будут зависеть от многих факторов, в частности от прекращения боевых действий и начала восстановительных работ", – говорится в отчете.

По оценкам его авторов, послевоенное восстановление Украины потребует огромных ресурсов – от 350 до 500 млрд евро.

Ранее сообщалось, что Япония предложила Украине отсрочку по выплате долгов.

 

 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK