В Yasno рассказали о ситуации в энергосистеме

В выходные лимиты потребления электроэнергии обычно увеличивают, но не в этот раз. Сейчас серьезный дефицит генерации.
В Yasno рассказали о ситуации в энергосистеме

В энергосистеме Украины сейчас значительный дефицит. Об этом сообщил СЕО энергетической компании Yasno Сергей Коваленко, призвав пользователей быть более экономными.

Он отметил, что в выходные лимиты потребления электроэнергии обычно больше, но энергосистеме сейчас не хватает около 5 ГВт днем и 3 ГВт ночью для полноценной работы (для сравнения: одна квартира в среднем потребляет 6−8 КВт в сутки).

По словам Коваленко, уменьшить дефицит можно несколькими способами: ремонт поврежденных мощностей, который становится все труднее после каждого российского удара, возвращение энергообъектов со временно захваченных россиянами территорий и импорт электроэнергии.

Как известно, с октября 2022 года Россия начала массированно атаковать Украину ракетами и дронами. Основной целью стали объекты критической и энергетической инфраструктуры. 

В результате этих террористических атак со стороны страны-агрессора в энергосистеме Украины возник серьезный дефицит мощностей, из-за чего по всей стране регулярно проводятся плановые и аварийные отключения света.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK