В ВСУ опровергли сообщения СМИ о "24 истребителях"

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат подчеркнул, что партнеры не любят, когда выдается что-то желаемое за действительное.
В ВСУ опровергли сообщения СМИ о "24 истребителях"

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона заявил, что информацию в медиа о якобы желании Украины получить 24 истребителя F-16 от союзников следует уточнить, поскольку такие заявления достаточно чувствительны, в частности, для наших партнеров. Об этом сообщает РБК-Украина.

"В СМИ была опубликована информация, где вышло так, что Украина якобы хочет получить 24 истребителя F-16. Поймите, что не было никаких заявлений, и такие вещи очень негативно влияют, потому что информация очень чувствительна и не любят партнеры, когда выдается что-то желаемое за действительное", - отметил Игнат.

При этом он подчеркнул: Украина определилась, что действительно необходимо переходить на типы западной техники и "будет определенное количество бригад в будущем, которые современными многоцелевыми самолетами в будущем смогут обеспечить охрану нашей страны".

"Но. Понятно, что нам не дадут сразу бригаду или несколько этих самолетов. Речь будет идти о снабжении определенными подразделениями, как это говорилось и с другими вооружениями. Обучение тоже будет проходить поэтапно. Поэтому сначала речь может идти о двух эскадрильях, а одна эскадрилья - это 12 самолетов (в сумме 24)", - сказал Игнат.

Кроме того, он отметил, что если говорить в комплексе о необходимом арсенале самолетов, то их нужно не 24.

"Нам не 24 нужны, а по меньшей мере пять бригад полноценных, а в каждой бригаде по три эскадрильи. Это будет то количество самолетов, которое действительно сможет обеспечить охрану воздушного пространства (вместе с ПВО) для Украины", - подчеркнул спикер.

Ранее Юрий Игнат сообщил, что уже фактически известно, какой тип самолетов получит Украина от союзников и каковы сроки подготовки личного состава.

А в Офисе президента заявили, что разблокирован вопрос предоставления Украине F-16. При этом данный вопрос имеет три составляющих.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK