Резников: "Нет" в вопросах военной помощи - только первый этап

Каждый вид помощи Украине от союзников сначала проходил через отказ, затем тот или иной вид помощи обсуждался, и Украина получала необходимое вооружение, отметил министр обороны.
Резников: "Нет" в вопросах военной помощи - только первый этап

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что каждый вид помощи Украине от союзников сначала проходил через отказ, затем тот или иной вид помощи обсуждался, и Украина получала необходимое вооружение.  Об этом шла речь на его совместной пресс-конференции с французским коллегой Себастьяном Лекорню.

Как пояснил Резников, "Нет" - это первый этап, а всего их, по формулировке министра, четыре: "Нет"; "Давайте обсудим и изучим возможности"; "Давайте готовить экипаж"; "Прибытие".

"Так было с HIMARS, с теми же Bradley. Вспомните историю с немецкими Leopard, тоже сначала было "Нет", а теперь у нас танковая коалиция. Поэтому я верю в следующую "Самолетную коалицию", - добавил Резников.

Так же лаконичное "нет" президента США Джо Байдена относительно того, планируют ли Штаты передать Украине истребители - не является окончательной позицией Вашингтона, ибо вопрос пока не обсуждался на высшем уровне, пишет РБК-Украина со ссылкой на Politico.

Как отметил собеседник Politico, "применительно к F-16 не было никакой серьезной дискуссии на высоком уровне".

"Другими словами, непохоже, что заявление Байдена является результатом внутреннего пересмотра политики, а скорее текущей позицией человека, принимающего окончательное решение", - говорится в публикации.

Ранее СМИ сообщили, что Резников отправился во Францию. Предполагалось, что он обсудит с французской стороной вопрос передачи истребителей F-16 для Украины.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности передать Украине истребители словами, что "в принципе, ничего не запрещено".

Истребители для Украины. Новые дебаты о вооружении

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK