Экс-президента "Мотор Сич" подозревают в финансировании "ДНР"

Бывший президент "Мотор Сич" сотрудничал с террористами "ДНР" и платил в их пользу так называемые "налоги" и "таможенные платежи".
 |  Автор: Мальцева Ольга
Экс-президента "Мотор Сич" подозревают в финансировании "ДНР"
В октябре СБУ задержали директора "Мотор Сич" / facebook.com/SecurSerUkraine

Бывшему президенту АО "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву было объявлено о подозрении за содействие деятельности террористической организации "ДНР". Об этом сообщается в Офисе Генерального прокурора. 

Читайте также: Главные бои еще впереди - Данилов

"При процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора бывшему президенту АО "Мотор Сич" сообщено о новом подозрении - содействие деятельности террористической организации "ДНР" (ст. 258-3 УК Украины)", - говорится в сообщении. 

Сообщается, что в декабре 2017 года подозреваемый организовал хозяйственную деятельность обособленного подразделения - Снежнянский машиностроительный завод ПАО "Мотор Сич" на временно оккупированной территории в городе Снежное Донецкой области.

"Своими действиями он способствовал деятельности террористической организации "ДНР". Платил в ее пользу так называемые "налоги" и "таможенные платежи". Они использовались, в том числе для насильственного изменения границ территории и границы Украины и совершения террористических актов", - добавляют в Офисе генпрокурора. 

Для того, чтобы прикрыть свою деятельность, экс-президент предприятия использовал подконтрольные коммерческие структуры, зарегистрированные в иностранной юрисдикции.

Читайте также: Оккупанты переоценивают свои военные возможности в Донецкой области - ISW

Таким образом АО "Мотор Сич" поставляла через зарубежные компании сырье в виде заготовок на Снежнянский машиностроительный завод и получала из него изготовленные запчасти для авиационных двигателей производства АО "Мотор Сич".

Напомним, суд арестовал главу Мотор Сичи. Ближайшие два месяца глава оборонного предприятия проведет в СИЗО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK