Саммит ЕС: Украина получит два сигнала о будущем членстве - евродипломат

В повестке дня саммита Украина-ЕС - евроинтеграция Киева, реакция ЕС на российскую агрессию, мирный план Зеленского.
Саммит ЕС: Украина получит два сигнала о будущем членстве - евродипломат

На саммите Украина-ЕС, который состоится 3 февраля в Киеве, будет обсуждаться также вопрос будущего членства в Европейском Союзе, и Брюссель, как ожидается, пошлет два ключевых сигнала, связанных с этим. Об этом в среду в Брюсселе сообщил высокопоставленный европейский дипломат на условиях анонимности, пишет Европейская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Будет двойной месседж: первым будет о признании значительных усилий, которые Украина продемонстрировала в последние месяцы, несмотря на тяжелое время, которое она продолжает переживать. Второй месседж будет также важным - это будет месседж поощрения Украины продолжать путь в Европейский Союз, продолжать выполнять условия, которые позволят значительно продвинуться на пути к будущему членству в ЕС. Это важный момент. На вопрос о том, присоединится ли Украина к европейской семье, был дан решительный ответ "да", это больше не вопрос "если", - сказал он.

Также евродепутат отметил, что это будет экстраординарный саммит, потому что это будет первый саммит с начала войны и после того, как в июне Украине был предоставлен статус кандидата.

"Это будет непростой саммит - страна в состоянии войны. По итогам саммита будет принята совместная декларация. Место и подробную программу саммита не будут обнародовать из соображений безопасности. Будут две рабочие сессии, по завершении которых состоится пресс-конференция Мишеля, фон дер Ляен и Зеленского, и также из-за безопасности она не будет транслироваться онлайн", - рассказал евродепутат детали мероприятия.

По словам европейского чиновника, непосредственно кроме саммита в пятницу президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен проведут встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, саммит Украина-ЕС состоится 3 февраля в Киеве. Накануне встречи состоятся консультации между Европейской комиссией и украинским правительством.

Ранее премьер-министр Денис Шмигаль рассказал, чего ожидает от саммита Украина-ЕС.

 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK