Увольнение всего начальства. Скандал на таможне

Правительство уволило весь руководящий состав таможенной службы Украины. Решение связано с обещанными "весенними посадками".
Увольнение всего начальства. Скандал на таможне

В Украине продолжается волна громких отставок. Так, в первый день февраля Кабинет министров уволил руководящий состав Государственной таможенной службы. В частности, должности лишились исполняющий обязанности главы таможни Вячеслав Демченко, а также два его заместителя.

Кадровые изменения

Первым об увольнении Демченко сегодня сообщил нардеп Алексей Гончаренко на своей странице в Telegram.

 

Чуть позже, информацию об увольнении всего руководящего состава украинской таможни сообщил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.

"Буду информировать общественность об анонсированных весенних посадках", - написал он.

 

Вместе с тем, представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук уточнил, кто именно был уволен, а кто – только отстранен. Так, он сообщил, что Александр Щуцкий уволен с должности первого заместителя председателя Государственной таможенной службы Украины.

Как сообщается, не уволен, а только отстранен от исполнения полномочий по должности и открыто дисциплинарное производство в отношении заместителя главы таможни Руслана Черкасского.

Правительство также уволило Юрия Сотника с должности первого заместителя председателя Государственного агентства лесных ресурсов, а Андрея Лордкипанидзе - с должности заместителя председателя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

 

Отметим, что по слухам, именно Черкасскому "принадлежало реальное руководство таможней", сообщил нардеп от Голоса Ярослав Железняк.

"Поэтому без увольнения этого господина все другие кадровые ротации скорее профанация. По информации из моих источников, он вроде бы и заявление не писал, и на больничный пошел. Но еще раз - без этого увольнения на таможне ничего не изменится", - отметил нардеп.

 

Предпосылки увольнения

Ранее правоохранители разоблачили более 10 чиновников, которые причастны к схеме хищения средств на экспорте украинского зерна. Среди них – заместитель начальника одного из департаментов Государственной таможенной службы и руководство Одесской таможни. Из-за этого государство недополучило сотни миллионов гривен.

А вчера СБУ и ГБР разоблачили коррупционную схему на Житомирской таможне – механизм заключался в незаконном ввозе в Украину иностранных автомобилей скорой помощи. Противоправная деятельность дельцов нанесла государственному бюджету ущерб более чем в 20 миллионов гривен.

Кто возглавит таможню

Пока будут искать нового руководителя, его обязанности будет временно исполнять Сергей Звягинцев. До этого он работал одним из заместителей главы таможенной службы, и он единственный, кого сегодня правительство не уволило. 

Как указано на сайте службы, Звягинцев имеет три высших образования в сферах экономики, права, в частности, получил квалификацию магистра международного менеджмента. Общий стаж работы – более 17 лет.

Также временно исполнять обязанности председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей будет Ольга Шевченко.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK