Железный купол для Украины. Насколько реально?

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал в интервью CNN, что может рассмотреть возможность оказания военной помощи Украине.
Железный купол для Украины. Насколько реально?

 

Израиль – один из мировых лидеров в производстве многих систем вооружений, и зенитно-ракетный комплекс Железный купол - одна из самых известных из них. В определенном смысле он стал визитной карточкой израильского ВПК - в первую очередь из-за своей высокой эффективности.

С самого начала полномасштабного военного вторжения России в Украину Киев добивается оказания военной помощи со стороны Израиля. Однако, до сих пор украинцы получали только гуманитарную помощь, а военные поставки из Израиля, судя по сообщениям, если и осуществлялись, то скрытно и через третьи страны. 

Заявление Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал в интервью CNN, что может рассмотреть возможность оказания военной помощи Украине. 

"Что ж, я, разумеется, рассматриваю такую возможность", - довольно расплывчатый ответ, но в вопросе корреспондента прозвучало словосочетание Железный купол, что сразу сделало ответ Нетаньяху гораздо более весомым.

До сих пор Израиль не поставлял оружие Украине - прежде всего, из-за сложной обстановки на Ближнем Востоке. 

"Израиль - воюющая страна, находящаяся в состоянии военного конфликта с Сирией, военно-политического конфликта с Ираном и в постоянном противостоянии с Хезболлой, ХАМАСом, Исламским джихадом и другими террористическим организациями", - отмечает израильский журналист Евгений Финкель.

Фактор России

Как сказал в интервью CNN Биньямин Нетаньяху, "на нашей северной границе в Сирии израильские и российские самолеты летят на расстоянии вытянутой руки друг от друга". В такой ситуации резко возрастает опасность инцидентов, и очень важно, чтобы отношения их участников были как можно менее напряженными.

Например, в сентябре 2018 года у сирийских берегов силами местной ПВО был сбит российский самолет-разведчик Ил-20, в котором погибли 15 российских военных. 

В России тогда заявили, что самолет под огонь сирийских зенитчиков якобы подставили израильские истребители, наносившие в тот момент удары по провинции Латакия - по мнению российского командования, они "укрылись" за Ил-20, на который перенавелись зенитные ракеты. Тогда это происшествие удалось урегулировать президентам России и Израиля, которые созвонились и договорились лично между собой.

Однако если напряженность в отношениях двух стран возрастет, то урегулировать подобные инциденты будет сложнее. 

"У меня нет желания вступать в российско-израильское военное противостояние. И никто этого не хочет", - прямо сказал Нетаньяху CNN.

Фактор Ирана

С начала осени 2022 года российская армия начала обстреливать Украину иранскими дронами Шахед. Затем в международной прессе появились сообщения о том, что Иран может поставить России баллистические ракеты. Когда информация о возможностях таких поставок появилась в прессе, израильский министр по делам диаспоры Нахман Шай написал: "Сегодня утром сообщили, что Иран передает баллистические ракеты России. Больше нет никаких сомнений, на какой стороне должен стоять Израиль в этом кровавом конфликте. Пора Украине получать от Израиля и военную помощь, такую же, какую оказывают США и НАТО". 

В ночь на 29 января в Иране подверглись удару завод по производству боеприпасов в центральной провинции Исфахан, крупный завод по производству моторных масел в провинции Восточный Азербайджан и авиабаза в городе Дизфуль на западе страны.

Тегеран уверяет, что две атаки из трех были отражены. Израильские СМИ утверждают, что, вопреки заявлениям иранских властей, все удары достигли цели. Израиль традиционно не взял на себя ответственность за эти удары.

В интервью CNN, которое состоялось после этих событий, Нетаньяху сказал, что Израиль действует против иранского производства вооружений, которые применяются в Украине. По словам премьера, Израиль использует методы, которые Нетаньяху отказался описывать.

"Я имею в виду то, что мы наносим удары по Ирану, не только по его ядерной программе, пытаясь ее остановить, но также действуем против разработки определенных вооружений, которые есть у Ирана. И которые он точно экспортирует", - сказал он.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK