Зеленский: Я счастлив, когда возвращаются пленные

Всего с 24 февраля 2022 года Украине удалось вернуть 1762 украинца и украинки из российского плена, сообщил президент.
Зеленский: Я счастлив, когда возвращаются пленные

Вечернее обращение к народу Украины президент Владимир Зеленский начал с ообщения об освобождении 116 украинцев из вражеского плена.

"Есть хорошая новость: еще 116 украинцев освобождены из российского плена. Из них 114 - рядовые и сержанты, двое - офицеры. Воины нашей армии, Национальной гвардии, терробороны, ВМС, пограничники, ГСЧС. Мы постоянно работаем для того, чтобы вернуть домой всех наших людей, которые содержатся в российской неволе. И я счастлив - всякий раз, когда это удается. Всего от 24 февраля нашей команде удалось вернуть уже 1762 украинца и украинки из российского плена. И я благодарю также всех, кто задействован в помощи этим нашим людям после их возвращения", - сказал президент.

Кроме того, президент сообщил о действиях государства в отношении тех, кто имеет российское гражданство.

"Сегодня же я подписал соответствующие документы, чтобы сделать очередной шаг по защите и очищению нашего государства от тех, кто на стороне агрессора. Есть представление от Службы безопасности по отношению к лицам, у которых зафиксировано наличие российского гражданства. Завтра же будет сделан еще один юридический шаг по выполнению санкционных решений СНБО. И мы работаем для того, чтобы синхронизировать наши санкционные решения с юрисдикциями партнеров. Враги свободного мира не имеют права пользоваться свободным миром ради своих интересов", - подчеркнул Зеленский.

 

Напомним, ранее о возвращении пленных в Украину рассказали в Офисе президента.По словам главы ОП Андрея Ермака, среди освобожденных - защитники Мариуполя, партизаны из Херсона, снайперы из Бахмутского направления и другие герои.

СБУ показала видео обмена пленными

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK