Экспорт зерна из Украины в январе снизился на 25% - АМПУ

Причина этого - умышленные действия инспекторов РФ по задержке судов в Босфоре, отмечает Администрация морских портов.
Экспорт зерна из Украины в январе снизился на 25% - АМПУ

Украина в январе экспортировала "зерновым коридором" на 25% меньше агропродукции, чем в декабре. Причина заключается в умышленных действиях инспекторов РФ по задержке судов в Босфоре. Об этом сообщила Администрация морских портов Украины (АМПУ) в воскресенье.

В сообщении сказано, что в январе порты Большой Одессы обработали 77 судов и отправили 3 млн тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы, в то время как в декабре этот показатель составлял 97 судов и 3,7 млн тонн агропродукции.

В Министерстве инфраструктуры Украины отметили, что критически низкий показатель выхода судов из портов (2,5 судна в сутки) продолжает сохраняться. Для сравнения в октябре этот показатель составлял – 5,7.

По данным ведомства, СКЦ планирует проведение по 10 инспекций в сутки, но российские инспекторы завершают удачно лишь половину из них.

"В январе было проведено 204 инспекции, из которых успешными были 173, еще 31 инспекция не была завершена из-за преждевременного и самовольного окончания рабочего дня российскими инспекторами в 15 ч. 30 мин. (регламентирована работа до 17.30) или претензии к документам, не имеющим проверяться СКЦ", - добавили в ведомстве.

Кроме того, тормозится и регистрация судов для участия в инициативе. При заявленных более 80 судах представители страны-агрессора без объяснения причин регистрируют 2-3 судна в сутки. По состоянию на 4 февраля 120 судов ожидают инспекции в территориальных водах Турции (98 - вход в порты под загрузку, 22 - с агропродукцией на выход).

В общей сложности, за шесть месяцев работы "зернового коридора" порты Большой Одессы отправили 691 судно с 19,7 млн тонн продовольствия: порт Черноморск - 285 судов-7,3 млн тонн, порт Одесса - 215 судов-5,2 млн. тонн и порт Пивденный – 191 судно с 6,6 млн тонн продовольствия.

Напомним, в ООН заявили, что с черноморской зерновой инициативой есть сложности, но она не заблокирована, а над ее продолжением ведется работа.

Кроме того, за прошлую неделю поставки по зерновому коридору упали на треть. При этом в очереди в Босфоре стоят 117 кораблей из-за действий России.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK