СБУ разоблачила компании жены Медведчука, которые финансировали МВД РФ

Компании Оксаны Марченко финансировали российских силовиков.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ разоблачила компании жены Медведчука, которые финансировали МВД РФ
Виктор Медведчук и Оксана Марченко / facebook

Работники СБУ ликвидировали масштабную схему подпольного финансирования российских оккупационных группировок со стороны граждан Украины. В частности, к организации причастна Оксана Марченко, жена подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Гайдай об атаках РФ со стороны Кременной: Разведка боем

"Именно она является конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятия в Ялте, которые переводили миллионные суммы на счета росгвардии и мвс рф в оккупированном Крыму. Установлено, что эти компании платили рашистам якобы за "охрану недвижимости Медведчука" на территории полуострова. Кроме этого, бизнес-структура Марченко регулярно пополняла российский бюджет в виде уплаты "налогов и сборов"", - говорится в сообщении. 

Общая сумма, которую заплатили в пользу государства-агрессора составила более 50 млн гривен. 

Для реализации преступной схемы Оксана Марченко зарегистрировала в Ялте общество с уставным капиталом в более 1 млрд российских рублей. Для его создания были привлечены три подконтрольные инвестиционные компании из Киева. 

После этого "крымская" компания подписала "охранные" соглашения со структурами росгвардии и МВД России.

Следствие сообщило, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину, компания Марченко продолжила финансировать бюджет рашистов.

Читайте также: Оккупанты похитили двух жителей Херсонщины - Каховская ТО

Во время 11 обысков на объектах недвижимости жены Медведчука, офисах ее киевских компаний и по адресам проживания их топ-менеджеров сотрудники СБУ обнаружили:

  • документы, компьютеры, флешки и мобильные телефоны с доказательствами сделок,
  • печати и банковские карты, которые фигуранты использовали в незаконной деятельности.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Оксане Марченко и руководительнице аффилированной фирмы в Крыму о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Сейчас решается вопрос о сообщении о подозрении руководителям трех киевских компаний, причастных к преступной схеме. Злоумышленникам грозит наказание до 8 лет заключения с конфискацией имущества.

Читайте также: В Госдуме РФ заговорили о смертной казни для "предателей родины"

Напомним, Россия попросила: турецкие СМИ раскрыли подробности обмена Медведчука. Россия попросила обменять Виктора Медведчука на 5 руководителей батальона "Азов" в Турции.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK