Лубинец выходит из Европейского института Омбудсмана: что известно

Лубинец направил срочное письмо членам Европейского института Омбудсмана о выходе из этого объединения из-за незаконного вывоза членом организации из Австрии в Россию 2 украинских детей.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Лубинец выходит из Европейского института Омбудсмана: что известно
Дмитрий Лубинец / facebook.com/dmytro.lubinets

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец направил срочное письмо членам Европейского института Омбудсмана о выходе из этого объединения из-за незаконного вывоза членом организации из Австрии в Россию 2 украинских детей. Он демонстративно порезал членский билет организации. Об этом он сообщает в Facebook.  

Читайте также: В Британии заявили о визите Зеленского - Sky News

"Этот шаг стал следствием того, что двух украинских детей, которые находились на территории Республики Австрия из-за российской вооруженной агрессии, "правозащитник Европейского института Омбудсмана (ЕИО)" вывез на территорию РФ. По информации СМИ, это сделал Доктор Йозеф Зигеле, Генеральный Секретарь ЕИО, член Правления ЕИО и Заместитель Омбудсмена Тироля. Властями Австрии начато официальное расследование относительно действий Й. Зигеле", - написал Лубинец. 

Он добавил, что действия Зигеле являются нарушением статей 49, 50 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которые запрещают осуществлять принудительное переселение или депортацию лиц с оккупированной территории и возлагают на оккупационное государство обязанность принять все необходимые меры для облегчения процедуры установления личности детей и регистрации их семейных связей. 

Лубинец отметил, что в Европейском институте Омбудсмана по его просьбе не провели внутреннего расследования и не применили соответствующих санкций к господину Зигеле, поступок которого противоречит цели основания Института и свидетельствует о его предвзятости. Президент Института господин Драган Милков проигнорировал мои запросы. 

Читайте также: Путин убежден, что в войне время на его стороне - эстонская разведка

"Обратился к коллегам, которые являются членами Института, рассмотреть возможность немедленного выхода из Европейского института Омбудсмана и осудить действия его руководства", - добавил он. 

Напомним, посол РФ "предупредил" Боснию и Герцеговину относительно членства в НАТО. РФ приветствует "полезные" решения независимой страны, однако имеет право на "пропорциональный ответ" в случае угрозы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK