Крылья для свободы. Визит Зеленского в Лондон

Владимир Зеленский в Лондоне провел официальную встречу с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, выступил в парламенте и встретился с королем Чарльзом III в Букингемском дворце.
Крылья для свободы. Визит Зеленского в Лондон

 

Владимир Зеленский во второй раз с начала войны выехал из Украины. В этот раз президент Украины отправился в европейское турне. Посетил Лондон, а дальше его ждут в Париже. Зеленский прилетел в британский аэропорт Станстед самолетом королевских ВВС. 

Ключевой вопрос – истребители

Владимир Зеленский обращался к депутатам обеих палат британского парламента в Вестминстерском холле - историческом здании, где проходят важные государственные мероприятия. В числе прочего именно здесь британцы прощались с королевой Елизаветой II. 

"У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить ее!" - призвал Зеленский и предложил новый лозунг совместной борьбы Британии и Украины против российской агрессии: "Крылья для свободы". 

В парламенте Зеленского приветствовали продолжительными овациями и пригласили его на сцену со словами "Слава Украине!", которые спикер парламента произнес на украинском.

В своей речи Зеленский сравнил происходящее с совместной борьбой Украины и Британии против фашистских захватчиков во время Второй мировой войны, заявив, что теперь "новое зло поднимает голову". Он поблагодарил Британию за военную помощь в виде поставок танков и других вооружений, однако отметил, что сейчас Украине необходимы истребители, чтобы защитить свое небо от российских ракет.

Прямо во время выступления Зеленский вручил спикеру парламента Линдси Хойлу шлем одного из самых признанных и успешных, по словам украинского президента, украинских пилотов. Он назвал его символом продолжения совместной борьбы в небе: "В Британии король - пилот военно-воздушных сил, но сегодня в Украине каждый пилот ВВС - король".

Как пишет WSJ со ссылкой на представителя правительства Великобритании, премьер-министр Риши Сунак поручил министру обороны Бену Уоллесу определить, какие боевые самолеты страна может отправить Украине.

Экс-премьер Британии Борис Джонсон призвал предоставить Украине истребители Typhoon и еще больше танков Challenger.

“У нас более 100 самолетов Typhoon. У нас более 100 танков Challenger. Лучшее разовое использование любой из этих машин — развернуть их сейчас для защиты украинцев, не в последнюю очередь потому, что именно так мы гарантируем нашу собственную долгосрочную безопасность”, — заявил экс-премьер.

Свое выступление перед депутатами обеих палат парламента Владимир Зеленский закончил воспоминанием о том, как два года назад после посещения Вестминстера благодарил за вкусный английский чай. “Сегодня я буду покидать парламент, заранее благодаря вас всех за мощные английские самолеты”, — пошутил президент, что вызвало смех и громкие аплодисменты.

EPA

Король волновался

Во время встречи Зеленского с королем Чарльзом ІІІ, монарх сказал гостю, что рад приветствовать его в Букингемском дворце, что волновался за него и долго думал об Украине.

Зеленский рассказал, какую большую поддержку обе палаты британского парламента оказывают Украине, на что король ответил: “Я очень рад”.

Планируется, что в Британии Зеленский также встретится с украинскими военными, которые проходят здесь боевую подготовку.

Британия намерена расширить программу обучения украинских военных и подготовить к боевым действиям еще 20 тыс. человек. Сообщается, что британские военные специалисты в числе прочего будут обучать украинских морских пехотинцев. Британия начала обучение украинских военных в июне 2022 года, она пообещала каждые 120 дней готовить 10 тыс. бойцов ВСУ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK