Сообщено о подозрении 5 инспекторам Житомирской таможни

Инспекторы таможни занимались махинациями при таможенном оформлении грузовых автомобилей.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Сообщено о подозрении 5 инспекторам Житомирской таможни
СБУ разоблачила новые злоупотребления на Житомирской таможне / ssu.gov.ua.jpg

Правоохранители из Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований ликвидировали новую коррупционную схему на Житомирской таможне. Сообщается, что 5 главных инспекторов таможенного поста получили подозрение в совершении противоправной деятельности, которая привела к убыткам государству минимум на 3,5 млн грн. Об этом сообщают в СБУ и ГБР.

Читайте также: Бойцы ВСУ сбили вражескую ракету из ПЗРК: видео

Известно, что подозреваемые занимались махинациями при таможенном оформлении грузовых автомобилей. Так, чиновники занижали размер платежей при растаможивании автомобилей, которые импортировали из ЕС. Такая "схема" работала благодаря коммерческой фирме, занимающейся импортом.

"Фирма предоставляла таможенникам поддельные иностранные технические паспорта с исправленными датами производства и первой регистрации грузовиков. Из-за таких манипуляций автомобили "молодели", а обязательные таможенные платежи в госбюджет кардинально уменьшались. Таможенники, злоупотребляя служебным положением, "не замечали" этих нарушений и не осуществляли надлежащую проверку представленных к растаможке документов", - говорится в сообщении. 

Правоохранители сообщают, что в ходе досудебного расследования задокументирован ввоз и оформление в режиме "импорт", а затем продажа добропорядочным покупателям более двух десятков грузовых автомобилей.

Читайте также: Зеленский: Российские ракеты - это вызов НАТО

Правоохранительные органы продолжают проверку причастности других должностных лиц таможни к коррупционной схеме и проводят следственные действия на таможенном посту, который фигурирует в преступной схеме. 

У работников была изъята документация и электронные носители информации, которые могут содержать доказательства противоправной деятельности.

В настоящее время сообщено о подозрении 5 главным инспекторам таможенного поста "Житомир Центральный" по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Читайте также: Подоляк призвал мир остановить геноцид в Украине

Напомним, на Днепропетровщине разоблачили корпорацию, которая финансировала "фонд" Пушилина. Компания перечислила в "бюджет ДНР" более 4 млн гривен.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK