Есть хорошие сигналы - Зеленский о поездке в ЕС

Президент Украины на этой неделе совершил так называемое турне по Европе, договариваясь с иностранными коллегами о помощи Украине в войне.
Есть хорошие сигналы - Зеленский о поездке в ЕС
Президент подвел итоги 352 дня широкомасштабной войны РФ против Украины. В своем видеообращении он назвал последнюю неделю трудной, но очень содержательной.   "Завершается уже пятый день этой недели. В чем-то очень сложной недели, но точно очень содержательной. Хочу подчеркнуть несколько вещей по итогам этой недели. Сегодня провел очередное заседание Ставки. Это было насыщенное заседание. Подробно рассмотрели ситуацию на передовой, в частности в Донецкой области - Бахмутский и другие самые горячие направления. Трудные направления. Уже готовимся к новому Рамштайну и также об этом говорили. О новых опциях в обороне, которые должны открыть для Украины вместе с партнерами", - сказал Зеленский.

Также он отметил, еще одно важное событие этой недели - дипломатический марафон.

"Лондон, Париж, Брюссель - всюду я говорил в эти дни о том, как усилить наших воинов. Есть очень важные договоренности, и мы получили хорошие сигналы. Это касается как дальнобойных ракет и танков, так и следующего уровня нашего сотрудничества - боевой авиации", - говорит глава государства.

Отдельно он отметил переговоры и встречи в Брюсселе.

"Брюссель - заседание Европейского совета и наш специальный формат переговоров после заседания. Теперь наша общая задача - взять все то, о чем мы говорили и договаривались, и трансформировать в конкретные поставки, в конкретные документы, в конкретные новые линии сотрудничества. Третье - Европейский парламент. Это было не просто мое обращение как президента Украины - это был символический момент. Определенный ценностный результат пути, который мы прошли в отношениях с Евросоюзом, и начало нового этапа. Когда Украина в Европейском парламенте, в Европейском совете и других институтах Евросоюза уже не гость или партнер из ЕС. Когда Украина становится полноправной частью Евросоюза", - сказал гарант.

Зеленский также поблагодарил наших союзников и партнеров - всех, кто нам помогает. А также - украинцев:

"Для меня всегда честь - представлять Украину, и я горжусь нашим прекрасным и крепким народом. Я горжусь украинской смелостью. Я горжусь украинской несгибаемостью. Я горжусь украинской результативностью. Я горжусь вами всеми - теми, кто воюет и работает ради нашего государства, кто поддерживает фронт и государство. Спасибо всем вам!"

 

Напомним, Владимир Зеленский в пятницу провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего. Были даны необходимые поручения по ликвидации последствий ракетных попаданий в объекты энергетической инфраструктуры.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK