Подарок с неба. Как ВСУ используют дроны

В условиях позиционной войны боевые квадрокоптеры обретают гибридные функции - они могут действовать как в роли диверсионно-разведывательных групп, так и снайперов и даже фронтовой авиации.
Подарок с неба. Как ВСУ используют дроны

Дроны – один из главных расходных материалов войны Украины против России. Причем ВСУ научились использовать их не только для разведки, но и для поражения противника. Дрон зависает над российскими солдатами и сбрасывает гранату – вы точно видели такие видео от украинских защитников. Применяются различные боеприпасы и средства их доставки. Чаще всего используется 30-миллиметровый выстрел ВОГ-17 от советского автоматического гранатомета АГС-17 Пламя и китайский квадрокоптер Мавик-3.

 

Кустарное производство 

Военные устанавливают на дроны различные системы сброса - как примитивные самодельные, так и заводские. Некоторые компании-производители беспилотников выпускают такие устройства, не указывая их военное предназначение. Сообщалось и о промышленной разработке коптеров с устройствами для сброса боеприпасов и возможной передаче их украинской армии.

В некоторых случаях требуется установка на квадрокоптер дополнительной камеры наведения, позволяющей оператору выполнить прицельный бросок гранаты.

Дрон малоэффективен в ветреную погоду - его полет становится неустойчив, а сбрасываемый боеприпас сильно отклоняется от цели. Для ночных атак БПЛА необходимо оборудовать тепловизионной камерой, что сильно увеличивает его стоимость.

Дешевый квадрокоптер не имеет защищенных каналов связи и легко перехватывается современными средствами радиоэлектронной борьбы - теми же "дронобойками". 

Но пока что на российско-украинском фронте самым ходовым остается китайский Мавик-3, который стоит около 3 тысяч долларов в розницу. Атакующий дроном рискует только самим аппаратом, но может уничтожить десятки противников. 

Коптеры меняют войну

В условиях позиционной войны боевые квадрокоптеры обретают гибридные функции - они могут действовать как в роли диверсионно-разведывательных групп, так и снайперов и даже фронтовой авиации. 

Наличие у противника большого количества таких дронов делает крайне опасным не только перемещение личного состава и техники, но даже их нахождение на открытом пространстве вблизи передовой.

Для противодействия массированным атакам коптеров-гранатометчиков необходимы крупные соединения РЭБ с самым современным вооружением. С учетом протяженности российско-украинского фронта это тысячи высококлассных специалистов и еще десятки тысяч солдат для их защиты.

В противном случае военнослужащим на передовой остается или в любой момент ждать "подарок" с неба, или сидеть в норах. Окоп или ячейка против дрона с гранатой - уже не панацея.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK