ВАКС оставил в силе меру пресечения экс-главе НБУ Шевченко

Экс-главе НБУ назначили бессрочное содержание под стражей без права внесения залога. Также он утверждает, что ему на разрешают участвовать в заседаниях суда.
ВАКС оставил в силе меру пресечения экс-главе НБУ Шевченко

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отклонила более 40 ходатайств защиты и оставила в силе решение о бессрочном содержании под стражей без права внесения залога экс-главы НБУ Кирилла Шевченко, обвиняемого НАБУ в растрате средств государственного Укргазбанка. Об этом сам Шевченко написал в Facebook.

"Сегодня Высший антикоррупционный суд окончательно продемонстрировал, что целью открытого против меня дела является не правосудие, а преследование как таковое. Апелляционная палата ВАКС отказала мне в изменении меры пресечения и оставила в силе максимально жесткое решение - бессрочное содержание под стражей без права внесения залога", - написал Шевченко.

Экс-глава НБУ отметил, что суд полностью встал на сторону обвинения, игнорируя права защиты.

"Об этом свидетельствует не только демонстративное решение по мере пресечения, но и все остальные решения ВАКС. Мне не разрешают участвовать в судебных заседаниях. Ходатайства о моем участии в процессе в режиме видеоконференции - отклонены. Отклонено также более 40 ходатайств и заявлений защиты - то есть все без исключения обращения моих адвокатов оцениваются судом априори как не удовлетворенные. Суд не пытался даже делать вид, что изучает дело", - подчеркнул экс-глава Нацбанка.

Напомним, Кирилл Шевченко 4 октября прошлого года заявил, что подает в отставку по состоянию здоровья, а 6 октября стало известно, что на него заведено дело в НАБУ и САП.  В этот же день он был уволен с поста главы НБУ.

Позже НАБУ объявила Шевченко в розыск. 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK